Добавка в асфальт может постоянно защищать дороги ото льда

56a8869967ac2152824dc751

Лед на дорогах — это нехорошо, но и вредные для окружающей среды соли на основе хлоридов, которые используются для его плавления, тоже не годятся.

Однако ученые разработали более экологичную и эффективную альтернативу, которую можно смешивать прямо с асфальтом и сохранять активность в течение многих лет.

Соли для таяния льда на основе хлоридов, которые в настоящее время разбрасывают по дорогам, могут нанести вред окружающей среде, когда они стекают с асфальта и попадают в близлежащие водоемы.

Они также могут ухудшить состояние самих дорог, которые они очищают ото льда, плюс они вызывают ржавчину автомобилей, и их приходится наносить повторно в течение зимы. Даже тогда, когда на асфальте образуется свежий слой льда, водители остаются с ним до тех пор, пока снова не прибудут грузовики, разбрасывающие соль.

Ученые из Китайского Хэбэйского университета науки и технологии (и других учреждений) решили устранить эти недостатки, начав с разработки соли на основе ацетата, не содержащей хлоридов. Такие соли значительно менее вредны для окружающей среды, чем хлориды, менее агрессивны к стали и другим материалам, а также работают при более низких температурах.

Исследователи продолжили смешивать соль с поверхностно-активным веществом, диоксидом кремния, бикарбонатом натрия и доменным шлаком (который также использовался в солестойком бетоне ), в результате чего получился мелкий порошок. Частицы этого порошка затем покрывали раствором полимера, получая микрокапсулы. Наконец, ученые заменили часть минерального наполнителя в обычной асфальтовой смеси этими капсулами.

При испытании специального асфальта на съезде с автомагистрали было обнаружено, что он не только непрерывно тает упавший на него снег, но и снижает температуру замерзания воды с 0 ºC (32 ºF) до -21. ºC (-6 ºF). Более того, основываясь на лабораторных тестах, исследователи подсчитали, что плита тротуара толщиной 5 см (2 дюйма) будет продолжать выделять свои соляные капсулы в течение семи-восьми лет, сохраняя дорогу чистой все это время.

Статья об исследовании была недавно опубликована в журнале ACS Omega .

Источник: Американское химическое общество.

 

застройщики выбирают наш высокачественный цемент цены смотреть

ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ ЦЕМЕНТ

cemifв продаже имеется заводская упаковка цемента Ивано-Франковского завода узнать цену

НИКАКОГО СПАМА, ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ

Наш адрес

Украина, Киев

 

Контакт-телефон

kyievstar (067) 426-30-98

lifecell (063) 290-73-99  

 

Почта e-mail