Создавайте новые строительные проекты за считанные минуты с помощью ARCHITECHTURES

apartment buildingsБыло несколько попыток автоматизировать задачи проектирования. Вы можете пройти долгий путь с помощью параметризованных и алгоритмических инструментов, но использование машинного обучения открыло непредвиденные возможности для автоматизации проектирования.

Я разговаривал с основателями ARCHITECHTURES и был свидетелем того, как их инструмент проектирования на основе искусственного интеллекта может создавать поразительные результаты всего за несколько минут.

«Мы — команда архитекторов, которые почти восемь лет назад осознали, что можем добиться большего влияния, автоматизировав проектирование», — сказал Хуан Бордалло Руис , основатель и генеральный директор ARCHITECHTURES.

Он заметил сдвиг в сфере недвижимости; ранее традиционные компании теперь нанимали специалистов по инновациям и исследованиям. Это побудило Хуана и его команду начать разработку программного обеспечения для автоматизированного проектирования, особенно для застройщиков жилых домов и архитекторов.

В итоге команда получила решение, которое значительно ускоряет процесс проектирования на этапе разработки, помогает сравнивать и оптимизировать проектные решения и позволяет разработчикам принимать обоснованные решения на раннем этапе.

Опираясь на ИИ

Получив финансирование в родной Испании, ARCHITECHTURES представила свой первый прототип программного обеспечения на рынке США. Вскоре после этого Neinor Homes, один из самых известных застройщиков Испании, согласился реализовать пилотный проект вместе со стартапом.

В период с 2019 по 2021 год компания ARCHITECHTURES использовала в своем инструменте искусственный интеллект, используя чертежи планировки квартир в качестве обучающих данных. Хуан называет этот метод «самогенеративным обучением».

АРХИТЕКТУРА не ограничивается квартирами. Сегодня они могут автоматизировать проектирование многофункциональных зданий с гаражами и коммерческими помещениями.

Хуан подчеркивает, что жилье на каждом рынке отличается. Существуют различия в строительных нормах, правилах и культурах. Многоквартирный дом в Японии отличается от дома в Испании или Финляндии. Технологии производства также различаются между странами и даже компаниями.

Решение для автоматизированного проектирования должно быть гибким и адаптируемым, если вы хотите масштабировать его для глобального рынка. ARCHITECHTURES смогла это сделать и теперь обслуживает широкий круг клиентов, от крупных застройщиков до малых и средних предприятий по всему миру.

3D architechtures

Рис. 1 Схематический BIM-проект

Инструмент быстрого строительства жилья

Алехандро Плаза Яньес , технический директор, продемонстрировал, как спроектировать проект многоквартирного дома с несколькими зданиями и гаражом за считанные минуты, а не дни или недели.

Приложение работает в веб-браузере, что упрощает его реализацию. После авторизации вы добавляете новый проект в свое портфолио или редактируете существующий.

Пользовательский интерфейс проекта состоит из 3D-изображения или вида в плане проекта, раздела критериев проектирования и раздела, в котором отображаются числовые данные проекта.

Если вы начали новый проект, вы сначала определяете параметры местоположения и загружаете модель строительной площадки. Затем вы рисуете направляющие линии, где вы хотите, чтобы ваши здания находились на участке. Линии сразу превращаются в полноценные трехмерные строительные конструкции.

Site architechtures

Рис. 2 Пользовательский интерфейс АРХИТЕКТУРЫ

Проектирование с параметрами

Сила АРХИТЕКТУРЫ заключается в параметрических правилах, которые механизм проектирования использует в качестве входных данных. С помощью простых элементов управления вы можете выбрать желаемую типологию здания, количество этажей, размеры здания, сочетание типов и площадей квартир, типы коридоров, лестниц и многие другие параметры дизайна.

Также можно задать сетки и размеры для колонн, несущих стен, перекрытий и шахт MEP. Если подрядчик использует определенные модули стандартных размеров, их можно настроить как ограничения.

Дизайнер подземного гаража тоже умный. С помощью нескольких щелчков мыши вы можете протестировать несколько вариантов макета и емкости.

После того, как здания настроены, вы можете точно настроить характеристики квартир, как и в любом программном обеспечении для моделирования. Трехмерный вид показывает схематическую модель участка с тенями для данного дня и времени.

Zoom architechtures

Рис. 3 Планировка на уровне квартиры

Данные и модели в качестве выходных данных

Поскольку ARCHITECHTURES — это инструмент моделирования BIM, он содержит всю необходимую информацию для составления спецификации и сметы расходов. Вы можете проверить смету расходов в режиме реального времени во время разработки проекта.

Хуан сказал мне, что уровень детализации их моделей, LOD, составляет около 200. Однако корпоративные клиенты могут использовать свои семейства Revit с приложением и достичь уровня детализации до 350. Они также могут загружать собственные каталоги затрат для оценки.

АРХИТЕКТУРА выводит макеты в виде файлов DWG, модели в виде собственных файлов Revit и данные в виде листов Excel. Это позволяет вам продолжать использовать знакомые инструменты для создания моделей и чертежей производственного уровня.

Parking architechtures

Рис. 4 Индикаторы проектирования в реальном времени

Как начать использовать АРХИТЕКТУРЫ

Когда клиент хочет использовать приложение, ARCHITECHTURES предоставляет демонстрацию и вопросы и ответы, 15-дневную бесплатную пробную версию и предложение по развертыванию. После покупки ARCHITECHTURES предлагает первоначальную поддержку для первого варианта использования. Индивидуальные настройки клиента включены в плату за платформу.

Стоимость использования АРХИТЕКТУР состоит из ежемесячной платы за платформу и токенов, которые позволяют загружать модели, чертежи и данные.

Будущее

Несколько месяцев назад стартап собрал посевной материал и теперь ищет дополнительные средства для роста и разработки продукта.

Компания разрабатывает новые функции, исходя из своевременных потребностей отрасли. Например, скоро будет запущен анализ энергопотребления в режиме реального времени. Клиенты также являются источником новых идей. Они предложили такие функции, как улучшенный креативный дизайн, новые типологии зданий и оптимизация использования солнечной энергии.

ARCHITECHTURES достигла поразительного уровня интеллектуальной автоматизации. Я с нетерпением жду их будущих исследований в области автоматизированного проектирования.

Автор. Аарни Хейсканен - финский агент по инновациям в строительстве, входит в список 100 самых влиятельных лиц в сфере строительства. Аарни был пионером в области САПР, он стал соучредителем компании по разработке программного обеспечения для бизнеса и работал сертифицированным консультантом по вопросам управления. Он руководит инновационным агентством AE Partners. Аарни имеет степень магистра архитектуры

застройщики выбирают наш высокачественный цемент цены смотреть

ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ ЦЕМЕНТ

cemifв продаже имеется заводская упаковка цемента Ивано-Франковского завода узнать цену

НИКАКОГО СПАМА, ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ

Наш адрес

Украина, Киев

 

Контакт-телефон

kyievstar (067) 426-30-98

lifecell (063) 290-73-99  

 

Почта e-mail