Электричество без проводов

В Новой Зеландии провели первую попытку передачи энергии на расстояние с помощью специальной установки.

Заказчиком исследования стала компания Powerco — 2-й по величине новозеландский дистрибьютор газа и электроэнергии. Исполнитель и автор технологии — стартап Emrod. Эксперимент прошел успешно, но детали пока не раскрываются.

Пока технология еще сырая, и разработчикам потребуется не меньше 6 мес. работы, чтобы довести ее до ума. Однако открывающиеся перспективы настолько широки, что Powerco хочет получить явное преимущество перед конкурентами, начав первой использовать данную технологию.

Создатели стартапа заявили, что с помощью их детища можно передавать любые объемы энергии. Расстояние тоже любое, но по прямой, чтобы передающая и принимающая антенны были друг напротив друга.

Установка Emrod использует для работы микроволновое излучение в частотах, согласованных с властями. При этом излучение неионизирующее, совершенно безопасное для окружающей среды и не может стать помехой для чего-либо.

Однако в Emrod дополнительно перестраховались, и вместе с микроволновым излучением передается маломощный лазерный луч. В случае появления помех, он прерывает передачу энергии на расстояние.

Основным предназначением своей разработки стартап Emrod считает сферу зеленой энергетики. С помощью передатчиков можно транслировать энергию от генерирующих мощностей непосредственно к потребителям. Это удешевит и ускорит процесс поставки энергии клиентам. Не нужно будет тратиться на покупку и эксплуатацию энергонакопителей.

На систему беспроводной передачи данных был получен государственный грант. Разработки велись совместно с учеными из Callaghan Innovation. Патенты были получены еще в 2019 году.

Первым крупным клиентом является вышеупомянутый Powerco. Также изобретением уже заинтересовались зарубежные компании.

застройщики выбирают наш высокачественный цемент цены смотреть

ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ ЦЕМЕНТ

cemifв продаже имеется заводская упаковка цемента Ивано-Франковского завода узнать цену

НИКАКОГО СПАМА, ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ

Наш адрес

Украина, Киев

 

Контакт-телефон

kyievstar (067) 426-30-98

lifecell (063) 290-73-99  

 

Почта e-mail