Добавки графена могут повысить долговечность дорожных покрытий.

Одна из многих областей, в которых графен обещает оказывать преобразующее действие, - это укрепление строительных материалов, таких как бетон и асфальт. Первое в своем роде испытание, которое сейчас проводится, направлено на то, чтобы применить впечатляющие свойства этого чудо-материала на одной из главных магистралей Великобритании, применив его в проекте по ремонту дорожного покрытия на участке A1.

Состоящий из одного листа атомов углерода, расположенных в виде сот, графен обладает невероятной прочностью и гибкостью, и, внедряя его в такие материалы, как асфальт, ученые надеются разработать дорожные покрытия, которые будут служить намного дольше и, следовательно, дешевле в обслуживании.

Еще в 2017 году мы рассмотрели интересный взгляд на это от пары итальянских компаний, которые разработали асфальтовый материал с добавкой графена, чтобы снизить вероятность его размягчения на жаре и растрескивания на холоде при высоких нагрузках. Этот продукт, известный как Gipave, также содержит пластиковые гранулы и недавно был раскатан по дорогам в Великобритании в рамках испытаний, чтобы увидеть, как он может продлить срок службы покрытия.

Дорожная служба соскребет существующий асфальт вдоль трехмильного (4,8-километрового) участка автострады A1 на севере, добавит необработанный графен на месте, а затем нанесет свежую смесь на поверхность.

«Лабораторные испытания увенчались успехом, и испытания на местах в Нортумберленде станут первым в мире применением графена в дорожном производстве, что укрепляет нашу приверженность инновациям и помогает подтолкнуть отрасль к более экологичному обслуживанию с помощью долговечных решений. - говорит Грэм Уотт, менеджер по управлению активами National Highways.

Испытания проводятся с участием исследователей из Манчестерского университета, где графен был впервые выделен еще в 2004 году. С тех пор ученые университета продолжали открывать захватывающие новые свойства материала и расширять возможности его применения, в том числе и для использования в качестве первой в мире бетонной плиты, усиленной графеном .

«Революционный» проект по замене покрытия должен быть завершен 3 ноября, после чего будет проводиться мониторинг его эффективности, чтобы увидеть, как он продлевает срок службы дороги.

застройщики выбирают наш высокачественный цемент цены смотреть

ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ ЦЕМЕНТ

cemifв продаже имеется заводская упаковка цемента Ивано-Франковского завода узнать цену

НИКАКОГО СПАМА, ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ

Наш адрес

Украина, Киев

 

Контакт-телефон

kyievstar (067) 426-30-98

lifecell (063) 290-73-99  

 

Почта e-mail