Плиты перекрытия: размеры, виды, критерии выбора

Большинство застройщиков выбирают готовые плиты в качестве перекрытия многоэтажных жилых домов и производственных зданий. Бетонные плиты перекрытия имеют меньший вес, а их монтаж не настолько трудоемкий, как монтаж монолитного перекрытия. На рынке ЖБИ представлен огромный выбор плит разных видов и габаритов.

Какие у плит перекрытия бывают габариты?

Плита перекрытия — железобетонная конструкция заводского производства, которая предназначена для разделения этажей в многоэтажных зданиях. Она воспринимает вертикальные нагрузки, распределяет их и передает на несущие элементы.

Размер плит регламентируют государственные стандарты. Все компании, которые производят готовые плиты перекрытия, придерживаются действующих стандартов. В них указаны ширина, высота и длина изделий. Заводы, которые занимаются производством индивидуальных плит для перекрытия, изготавливают их по размерам, указанным в чертежах клиентов.

Виды плит и критерии их выбора

Плиты перекрытий бывают следующих видов:

  • пустотелые — по всей длине изделия проходят технологические отверстия;

  • ребристые — имеют продольные ребра, которые обеспечивают изделию высокую жесткость;

  • полнотелые, или сплошные — изделия имеют сплошное сечение.

Плиты в зависимости от толщины разделяют на такие виды:

  • стандартные — имеют толщину 220 мм;

  • облегченные — 160 мм.

Основными критериями выбора плит перекрытия для строительства здания определенного назначения являются их вид, толщина и размеры.

В частном строительстве жилых домов в основном используются пустотелые панели. У них наименьший вес из-за имеющихся пустот. Кроме того, воздух в технологических отверстиях увеличивает показатели тепло- и звукоизоляции плит.

Облегченный вариант плит используют при малоэтажном строительстве жилых домов и других зданий. Их изготавливают с использованием особого метода армирования, который позволяет получать плиты с несущей способностью, как у стандартных изделий. Уменьшенный вес такой плиты обеспечивает два преимущества:

  • передается меньшая нагрузка на несущие конструкции дома;

  • транспортировка и монтаж стоят дешевле.

Ребристые и сплошные плиты чаще используют для перекрытия производственных зданий.

Разновидность плит и их размеры определяются на стадии проектирования здания. Затем рассчитывается нужное количество всех изделий. Чаще архитекторы выполняют проект с учетом стандартных габаритов плит. В оригинальных проектах размеры и разновидности плит рассчитывают. Если частный дом построили без предварительной разработки проекта, рассчитывают нужное количество плит оптимального размера исходя из имеющихся расстояний между стенами.

застройщики выбирают наш высокачественный цемент цены смотреть

ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ ЦЕМЕНТ

cemifв продаже имеется заводская упаковка цемента Ивано-Франковского завода узнать цену

НИКАКОГО СПАМА, ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ

Наш адрес

Украина, Киев

 

Контакт-телефон

kyievstar (067) 426-30-98

lifecell (063) 290-73-99  

 

Почта e-mail