термодеревоТермообработанная древесина, или коротко термодревесина – это современный материал, который активно используется во всем мире для возведения деревянных строений. Изготавливается он по финской технологии, которая позволяет обрабатывать дерево без применения каких бы то ни было химических веществ.

Термомодифицированная древесина обладает целым рядом неоспоримых преимуществ, среди которых можно упомянуть долговечность, изысканность и ценовую доступность. Кроме того, термодревесина заменяет многие породы деревьев, таким образом, спасая их от вырубки.

Технология производства

Исследования термодревесины пока еще не закончены, однако уже сейчас имеются разные технологии производства такого строительного материала. Самый важный показатель, определяющий характеристики термодревесины – используемая температура. Обработка древесины происходит при достаточно высоких температурах – от 140 градусов до 240 градусов. Чем выше температура, тем более прочным получается материал.

Если перед строителями стоит цель получить максимально устойчивый стройматериал, то в таком случае необходимо выбрать максимальную температуру, приближающуюся к 240 градусам. Свойства древесины также зависят от применяемого реагента. В качестве последнего используется водяной пар, вакуум, масло или газ. Зачастую эти реагенты комбинируются между собой, что позволяет добиваться великолепных характеристик готового материала.

Производство термодревесины происходит следующим образом. Для термической обработки берется определенный сорт древесины, который впоследствии нагревается до высоких температур. Обычно при нагревании применяется водяной пар. Это позволяет добиться ровной фактуры материала, яркого цвета и высокой прочности. При этом все целебные качества древесины сохраняются. С помощью такого процесса даже из обычной березы можно получить материал, по прочности не уступающий какому-нибудь бамбуку. Также стоит отметить, что производство термодревесины является очень доступным и выгодным. Термообработанную древесину могут позволить себе практически все покупатели. Несмотря на то, что цена на термообработанную древесину выше, чем на обычную, это своего рода выгодная инвестиция, а вовсе не пустая трата средств. Приобретая термодревесину, вы вкладываете деньги в долговечный материал с качественными и продолжительными эксплуатационными свойствами.

Преимущества термодревесины

Смысл термической обработки состоит в том, чтобы выпарить всю влагу и смолу из дерева. В результате этого древесина становится очень прочной, ее сроки эксплуатации заметно увеличиваются. Постройки из термодревесины не коробятся, не высыхают, не трескаются, сохраняют свой вид в любом климате. Термодревесина имеет более высокие показатели огнестойкости, нежели обычная древесина.

Также стоит отметить великолепные декоративные показатели термодревесины. Этот материал является на текущий момент самым изысканным и роскошным на всем строительном рынке. Из него можно делать разнообразную мебель, которая будет иметь претенциозный, фешенебельный вид. Из термодревесины производят вагонку, террасную доску, планкен, напольные покрытия. Она идеально подойдет для организации полов в банях и саунах, может использоваться в фасадной отделке.

Эко-материал

Согласно исследованиям французских ученых на изготовление одного килограмма термомодифицированной древесины уходит меньше энергозатрат, чем на изготовление какого бы то ни было другого материала на основе древесины.

Таким образом, процесс изготовления является неэнергоёмким. При этом использоваться термодревесина может практически в любой области, открытой для применения обычной древесины.

застройщики выбирают наш высокачественный цемент цены смотреть

ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ ЦЕМЕНТ

cemifв продаже имеется заводская упаковка цемента Ивано-Франковского завода узнать цену

НИКАКОГО СПАМА, ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ

Наш адрес

Украина, Киев

 

Контакт-телефон

kyievstar (067) 426-30-98

lifecell (063) 290-73-99  

 

Почта e-mail